Шотландский духовой оркестр Королевской Гвардии Великобритании записал свой второй альбом Spirit of Glen.
Стоит отметить, что первый альбом, записанный в прошлом году Universal Music, разошелся тиражом в 300.000 экземпляров, оставив позади в чартах продаж Бон Джови и Элтона Джона, и других популярных исполнителей.
Этот альбом имеет уникальную черту – почти треть записи велась не в лондонской студии, а в солдатской палатке в Басре. А часть треков была записана летом на иракском солнцепеке, когда температура в тени превышает 40 градусов, на взлетно-посадочной полосе.
Трубач полкового оркестра Росса Мунро говорит, что под воздействием температуры предало звучанию инструментов сюрриалистичности.
Музыкантам приходилось играть в шлемах и бронежилетах, на случай ракетного обстрела боевиков. А некоторым даже, по тревоге, бросать инструменты и хвататься за оружие. Такова ситуация в горячих точках.