24 апреля в Минске начался "Дударскі фэст 2008". Он приурочен к празднику Пасхи, когда в соответствии с уникальным белорусским обрядом волочёбничества идет обход домов с волынкой и песнями.
Постепенно наша страна становится центром культуры волынки Восточной Европы. В этом году в мероприятии участвуют волынщики из Украины, России, Польши, Литвы, Эстонии, Болгарии и Новой Зеландии. По итогам фестиваля планируется издание сборника материалов конференции, запись выступлений музыкантов на аудио и выпуск видеофильма "Дударскі фэст 1992—2008".
Международный "Дударскі фэст" проводится в Минске с 1992 года (с 2006 года — ежегодный). Это единственный фестиваль в Восточной Европе, посвященный волынке. На фестивальный сценах звучат белорусские, галисийские, шотландские, шведские, немецкие, литовские и латышские инструменты. На мероприятии представлено исполнение на волынке всех направлений — от традиционного фольклора до рока.
Источник: http://belapan.com