ЧМ U-20. Футбольная лихорадка в Канаде

Япония и Нигерия завоевали путевки в следующий раунд турнира, Уругвай со скрипом обыграл Иорданию, а Испания оказалась сильнее Замбии — таковы итоги очередного дня молодежного чемпионата мира, уже ставшего крупнейшим спортивным событием (по одному виду спорта) в канадской истории. На 16 матчах первенства побывало более 400 тысяч человек.

В матче сборных Японии и Коста-Рики победу первым принес точный удар Атому Танаки на 68-й минуте. В поражении южноамериканцы могут винить только самих себя: на протяжении матча они упустили несколько стопроцентных возможностей для взятия ворот.
Изюминкой матча Нигерия-Шотландия стало музыкальное состязание на трибунах африканских барабанов и шотландских волынок. Что касается самого матча, нигерийцы владели преимуществом, которое воплотилось в два забитых мяча. Один из африканцев умудрился в игре получить две желтых карточки за 8 минут, после чего был удален. Несмотря на это, Нигерия довела матч до победы.
Теоретически сборные Шотландии и Коста-Рики имеют шансы на выход и группы: для этого им необходимо побеждать в последнем матче и ждать результаты игр в других группах.
В игре Иордания-Уругвай, несмотря на победу «селестес», главным героем стал иорданский вратарь Хамад Ал Асмар, спасавший свою команду от гола несчетное количество раз.
Испанцы выиграли у Замбии со счетом 2:1. фавориты сами создали себе проблемы в матче, когда ведя в матче 2:0, пропустили гол за 16 минут до истечения основного времени и обрекли себя на нервную концовку.
Молодежный чемпионат мира еще далек от своего завершения, но его успех очевиден уже сейчас. Организаторы турнира надеются побить рекорд по посещаемости, принадлежащий молодежному первенству в Мексике, на матчах которого побывало 1,155,160 зрителей.